您现在的位置:首页 > 政民互动 > 百姓热线
来信选登
来信主题: 学生每月回家的危险,谁来承担 来信时间: 2018/11/07
来信人姓名:
来信内容: 多伦职业学院因占用每星期六上课,所以学校每月放几天假补给学生,这月是11月7号中午至11月11日,这月假是按照国家那条法律法规放的?这么放的原因是什么?学校还不让学生住宿,因此需要回家。现在时间为冬季,下雪时节,路上有雪有冰、偶有大雪封路,学生每月回家路上也许会有危险,那这种危险是谁来承担。这种放假的意义在哪?
处理情况
回复单位: 多伦县教育科技局 回复时间: 2018/12/13
回复内容: 2018年11月29日,您在“公众留言”反映“多伦职教中心因占每星期六上课,所以学校每月放几天假补给学生等问题。”多伦县教科局及时进行了核实,现答复如下:
 1.多伦县职业教育中心自2018年下半年实行月假制,即每周周六正常上课,周日休息;上四周课后第五周休月假一次,休假时间为四天半,补之前周六休息。
 2.多伦县职教中心作为中等职业学校,学生自律能力较差,周六日连续休息造成学生脱离学校管理时间较长,且学生在周六日休息时间违纪现象较多,形成安全隐患。为加强学生管理,学校实行月假制。
 3.多伦县职教中心寄宿生较多,且有一大部分寄宿生来自周边旗县牧区,甚至来自外省,学生在平时休息时因离家路途遥远而无法回家。为有助于学生心理健康教育,也为了加强家长对学生的管控,学校实行月假制。
 4.冬季是下雪时节,如果在放月假时遇上下雪导致大雪封路,学校会临时调整。
 5.众博棋牌,众博棋牌官网实行月假制,多伦县职教中心已在开学初向多伦县教育科技局提交了《众博棋牌,众博棋牌官网多伦县职业教育中心2018年下半年校历的报告》, 并针对学校的实际情况进行了说明。
 6.下学期是否执行月假制,多伦县职教中心将会征求家长意见后再定。
 今后,多伦县教科局将进一步规范学校办学行为,确保学校科学化、人性化管理。